Некоторые результаты наблюдений за концентрацией аэрозольных частиц и электрическими характеристиками атмосферы на станции Воейково.
УДК 551.594.18
Некоторые результаты наблюдений за концентрацией аэрозольных частиц и электрическими характеристиками атмосферы на станции Воейково. Зайнетдинов Б. Г., Занюков В. В., Соколенко Л. Г. Труды ГГО. 2025. Вып. 618. С. ???–???.
В работе представлены результаты непрерывных параллельных наблюдений за электрическими характеристиками атмосферы (ЭХА)
и концентрацией аэрозольных частиц на станции Воейково. Полученные результаты подтверждают существующие взаимосвязи и разработанные теоретические модели, а также некоторые предположения о влиянии аэрозоля, выдвинутые в предыдущие годы в рамках фонового мониторинга ЭХА. Также получена эмпирическая зависимость электрической проводимости воздуха от концентрации аэрозольных частиц для данного пункта.
Ключевые слова: атмосферное электричество, атмосферный аэрозоль, электрическая проводимость воздуха.
Рис. 6. Библ. 14.









