Состояние поля ОСО над территорией РФ в марте 2017

В связи с повышением интереса общественности к состоянию защитного озонового слоя Земли, на сайте ГГО начата публикация карт общего содержания озона над Северным полушарием и оперативный анализ состояния озонового слоя над территорией Российской Федерации. 

На рисунке представлены анимированные карты общего содержания озона (ОСО). Значения ОСО выражены в единицах Добсона. Источник данных - Всемирный центр данных по озону и ультрафиолетовой радиации (World Ozone and Ultraviolet Radiation Data Center, WOUDC). 

Карты построены согласно спутниковым измерениям общего содержания озона в атмосфере и данным станций озонной сети Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации (Global Atmospheric Watch - GAW, World Meteorological Organization - WMO). Значения ОСО над территорией России соответствуют данным озонометрических станций сети Росгидромета, работа которой курируется Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова. 

Состояние поля ОСО над территорией РФ в марте 2017

Первая половина марта характеризуется понижением общего содержания озона над Северо-Западным и Юго-Западным регионами РФ, а также Западной Сибирью. Минимальные значения поля ОСО наблюдались 3-4, 7 марта и достигали ~260-300 ед. Добсона, что на ~20% меньше среднестатистических значений для Северо-Западного и Юго-Западного регионов РФ и на ~35 % меньше среднестатистических значений для Западной Сибири в марте месяце.

Далее, в период 13-21 марта над Северо-Западом РФ, а также территорией Западной и Восточной Сибири транзитом проходит область с низким содержанием озона, значения поля ОСО в которой варьируются в пределах 280-320 ед. Добсона, что на ~15-30% ниже среднестатистических значений для указанных регионов.

Вторая половина марта характеризуется повышением величины поля ОСО над Северо-Западным и Юго-Западным регионами РФ на ~10-15% с максимальными значениями 430-445 ед. Добсона, которые наблюдались 28-29 марта. В то же время над территорией Восточной Сибири развивается область с пониженным содержанием озона, минимальные значения в которой наблюдаются 25-26, 29 марта и составляют ~300 ед. Досона, что на ~30% ниже нормы для данного региона.

Над Дальним Востоком в течение марта наблюдаются значительные вариации величины поля ОСО. В период 4-9 марта отмечено понижение поля ОСО на 10-20%, с минимальными значениями 355 ед. Добсона. Далее, 10-14 марта произошло кратковременное повышение поля озона. При этом максимальная величина 554 ед. Добсона была зафиксирована 11 марта, что на 20% превышает значения, характерные для данного региона. В остальные дни рассматриваемого месяца вариации поля общего содержания озона над Дальневосточным регионом РФ составляли 5-10% от среднестатистических значений.